Новости

Информация о заводе ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» Закрытое акционерное общество «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» – крупнейший поставщик трубопроводной арматуры высокого давления. ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» имеет многолетний опыт производства арматуры в единстве с современной техникой, технологией и специалистами высокой квалификации.

ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» разрабатывает и производит трубопроводную арматуру на рабочие среды «пар-вода» для энергетики, в том числе ядерной, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности, с условными проходами от 6 до 800 мм на рабочее давление среды до 40 МПа и температуру до 650°С.

Основные виды деятельности ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ»:

• Проектирование и изготовление трубопроводной арматуры и запасных частей:


- арматура запорная;

- арматура регулирующая;

- арматура предохранительная;

- арматура защитная.


• Проектирование и изготовление другой машиностроительной продукции.

• Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрение.

• Изготовление заготовок путем электрошлакового переплава.

• Оказание сервисных услуг по эксплуатации, ремонту и переконсервации продукции ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ».

• Проведение сертификационных и иных видов испытаний трубопроводной арматуры.

ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» имеет все необходимые лицензии на изготовление и применение трубопроводной арматуры, а также сертификаты соответствия Системы управления качеством предприятия требованиям международного стандарта ISO 2001:2008.
Старооскольский арматурный завод зарегистрировал товарный знак! 10 декабря 2013 года в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ был зарегистрирован товарный знак ООО «Арма-Пром». Регистрация собственного товарного знака стала логическим продолжением динамичного развития производства, важным этапом в организации системы контроля качества выпускаемой продукции.

Старооскольский арматурный завод ведёт свою историю с 2001 года. Предприятие начинало свою деятельность с выпуска стальных задвижек. С 2003 года начинается производство регулирующей и запорно-регулирующей арматуры. В 2008 году начинается серийный выпуск предохранительных клапанов.

В настоящее время, помимо задвижек, регулирующей и предохранительной арматуры, САЗ «Арма-Пром» производит краны шаровые и затворы поворотные дисковые с электрическим и пневматическим исполнительными механизмами, отсечные и регулирующие клапаны с мембранным исполнительным механизмом.

Благодаря высоким стандартам качества и ответственности при выполнении заказов, предприятие заслужило у своих клиентов репутацию надёжного партнёра. Сотрудники завода постоянно работают над расширением номенклатуры производимой продукции, и в скором времени, мы с удовольствием представим потребителям свои новинки.
Источник armtorg
Котел-утилизатор «Красного котельщика» будет работать в Буденновске Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины», заключил договор с ОАО «Казанькомпрессормаш» на поставку котла-утилизатора и вспомогательного оборудования. Эта продукция предназначена для строительства комплекса дожимной компрессорной установки сухого отбензиненного газа с приводом от ГТУ на заводе ООО «Ставролен», расположенном в г. Буденновск.

Согласно договорным условиям «Красный котельщик» обязался разработать необходимую для выполнения заказа конструкторскую и проектную документацию, изготовить оборудование, осуществить его поставку, оказать услуги по шефмонтажу и провести инструктаж эксплуатационного персонала. Котел-утилизатор, произведенный «Красным котельщиком» для ООО «Ставролен», позволит утилизировать высокопотенциальный выхлоп газовой турбины – привода дожимной компрессорной установки, работающей на сухом отбензиненном газе.

Оборудование имеет ряд конструктивных особенностей. В частности, согласно требованиям заказчика предстоит использовать открытую компоновку котла-утилизатора, который будет оснащен байпасной дымовой трубой, что позволит снять возможные ограничения со стороны нового оборудования на работу компрессорной установки.
Источник armtorg
Чеховский Завод Энергетического Машиностроения ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Чеховский Завод Энергетического Машиностроения (ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ») – один из ведущих производителей трубопроводной арматуры в стране. Опыт работы завода в этой сфере более чем полувековой, и качество продукции достигается сегодня не только использованием современного оборудования, но и высокой совокупной квалификацией его специалистов.

А начиналась история предприятия, которое является сегодня одним из флагманов своей отрасли, с небольшой фабрики, которая была основана в деревне Венюково. В 1843 году, когда фабрика по производству ситца начала свою работу, на ней трудилось всего 15 человек. Позже на базе этой фабрики было организовано крупное предприятие, которое специализировалось на производстве хлопчатобумажных тканей. Определенная часть продукции фабрики экспортировалась за пределы России.

В годы Советской власти фабрика проработала до 1934 года, а потом была закрыта, оборудование ее было отправлено на другие предприятия. А вместо фабрики начал свою работу механический завод, который занимался выпуском запасных частей для ткацкого оборудования. Возникла необходимость в обучении рабочих, для чего при заводе был открыт учебный комбинат. Кадров со стороны привлекать в результате почти не пришлось.

Когда международная обстановка стала внушать серьезные опасения, было решено реорганизовать завод. В 1939 году он начал выпускать армейские мотоциклы, а сам завод подвергся существенной реконструкции. В 1940 году завод начал выпуск новой модели пулеметов ДШК. В годы войны эти пулеметы нашли самое широкое применение: их использовала и пехота, и военно-воздушные, и военно-морские силы. Во время войны коллектив завода трудился, без преувеличения, героически, стремясь сделать как можно больше для будущей победы. В начале войны завод был эвакуирован, но уже в 1942 году производство вернулось в прежние цеха. Однако теперь было решено перепрофилировать предприятие на выпуск арматуры для ТЭС. И снова коллективу завода пришлось начинать все заново – осваивать новое оборудование, искать сырье для производства. В результате усилий всего коллектива уже в 1943 году удалось наладить производство арматуры условным давлением 64 атм. Это была первая арматура подобного рода, выпущенная в нашей стране.

В послевоенные годы коллектив завода продолжил свой самоотверженный труд, на предприятии появились стахановцы и рационализаторы.

Первая значительная послевоенная реконструкция завода была начата в конце 50-х годов. Несмотря на ее масштабность, производство не было остановлено. Более того, в этот период завод осваивает новый вид продукции – арматуры для турбин, мощность которых достигает 200 МВт. Они в течение долгих лет использовались не только на предприятиях страны, но и на электростанциях многих стран мира. Вскоре завод начинает выполнять и заказы предприятий атомной энергетики.

Свое нынешнее название завод получил 21 декабря 1976 года, сменив название Венюковский арматурный завод на Чеховский завод энергетического машиностроения.

В последующие годы на заводе активно внедрялись новые технологии, возводились новые цеха и вводились в эксплуатацию новые производственные мощности. Завод становился все более известным.
Годы перестройки были для завода, как и для многих предприятий страны, сложными. Однако даже в это время коллектив завода наладил выпуск новых видов продукции, расширяя круг своих заказчиков за счет многих новых предприятий.

В 1992 году завод начал вести работу в новой организационной форме – ОАО. Несмотря на экономические сложности в стране, заводу удалось в значительной степени сохранить объемы производства, а также рынки сбыта, и не разрывать прежних связей с поставщиками и заказчиками. Постепенно положение завода становилось все более уверенным. В 2004 году завод был сертифицирован на соответствие СМК требованиям международного стандарта ISO 9001-2000. Чеховский завод энергетического машиностроения.

В 2010 году изменилась форма собственности, вместо ОАО "ЧЗЭМ" завод стал называться ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ».

В настоящее время завод обладает современной производственной базой, ведут работу и его многочисленные подразделения: конструкторский отдел, несколько лабораторий и различные технологические службы. Это позволяет постоянно разрабатывать и вводить в серийное производство новые виды арматурных изделий, а также внедрять новые технологии.

Среди основных видов продукции, которые ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» выпускает в настоящее время – трубопроводная арматура для использования в рабочих средах «пар-вода». Она широко используется сегодня на предприятиях российской энергетики и атомных станциях, а также на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. В ассортименте подобной арматуры – регулирующая, запорная арматура, специальная арматура и арматура, предназначенная для использования в особых условиях, защитная арматура, запасные части и приводы. Предприятие имеет лицензии Ростехнадзора на конструирование и изготовление арматуры, которая может быть использована на атомных станциях, а также имеет разрешения на выпуск изделий, используемых на объектах, причисленных к категории опасных.

Вся продукция завода, которая предназначена для использования на ТЭС, каждый год подвергается проверке качества. При этом стандарты, на которые ориентируется данная проверка – европейские стандарты, определенные директивой 97/23/ЕС.

Чеховский Завод Энергетического МашиностроенияПомимо этого, предприятие выпускает сегодня различные инструменты, средства автоматизации, различные виды оборудования и некоторые товары народного потребления. Другое направление деятельности ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» – производство фасонных заготовок и заготовок массой до 8 тонн. Эту деятельность ведет производство электрошлакового переплава. Высокое качество полученных заготовок позволяет в дальнейшем использовать их для производства деталей различного, в том числе и ответственного, назначения.

В настоящее время продукция завода известна в более чем 70 странах мира. В их число входят Китай, Индия, Ирак, европейские и азиатские страны.

Все изделия с маркой завода отличаются, благодаря тщательному контролю, высокой надежностью и безопасностью использования. Потребители знают: все изделия ЧЗЭМ надежно прослужат им в течение многих лет.
ЗАО «РОУ» отметило - 10 летний Юбилей! В конце 2013 года одно из динамично развивающихся российских предприятий энергетического арматуростроения - ЗАО "Редукционные Охладительные Установки" (ЗАО «РОУ») г.Барнаул отметило 10-летний Юбилей. На юбилейные празднования и поздравления были приглашены первые лица Администрации города, а также работники завода, количество которых сегодня составляет более 350 человек. Многие из присутствующих работали на предприятии с самого становления, и не по наслышке знают каких усилий и стараний стоило создать в условиях российской действительности полноценное машиностроительное производство. Руководством ЗАО «РОУ» было решено поощрить достойных почетными грамотами и премиями, в честь значимого события в жизни завода.

В рамках празднования управляющий директор компании, Крахтинов Алексей Николаевич и исполнительный директор, Сенькин Валерий Николаевич, в торжественной обстановке вручили грамоты и благодарственные письма достойным работникам и тем, чей труд был по достоинству оценен коллективом Барнаульского предприятия.

На этом праздничная программа продолжилась выступлением художественных коллективов города Барнаул и заслуженных артистов РФ, которые присоединились к поздравлениям и торжествам посвященным 10-летию ЗАО "Редукционные Охладительные Установки" (ЗАО «РОУ»)

ЗАО «Редукционно-охладительные установки» сегодня - это современное динамичное предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве энергетической арматуры и элементов трубопроводов ТЭС (переходы по ОСТ, охладители пара, дроссельные устройства и т.д.). Большая номенклатура выпускаемых изделий, мощный производственный и технологический потенциал, а также индивидуальный подход к каждому клиенту – позволяет удовлетворять любых, даже самых требовательных заказчиков.

В номенклатуру выпускаемой энергетической арматуры входят изделия различного назначения с номинальными диаметрами от 6 до 1400 мм, на максимальное рабочее давление до 37,3 МПа и температуру до 560 °С, что позволяет использовать продукцию не только в сфере энергетики, но и в нефтехимической, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Одним из направлений работы ЗАО «РОУ» является проектирование, изготовление и комплектация установок БРОУ, РОУ, РУ и ОУ. Исходя из пожеланий потребителя, комплектация установок может включать дополнительно: электроприводы, исполнительные электрические механизмы, системы управления и автоматизации, и элементы трубопроводов для монтажа установок. Также осуществляется индивидуальное проектирование и изготовление охладителей пара, дроссельных устройств, водяных и пароводяных форсунок для БРОУ, РОУ, РУ, ОУ и запасных частей к ним.

Конструкторский отдел предприятия плотно сотрудничает с крупными проектными институтами в сфере энергетики России и Ближнего Зарубежья (Казахстан, Украина, Беларусь), и постоянно работает над проектированием новых видов продукции, а также модернизацией устаревших конструктивных решений, с целью увеличения срока службы, повышения надёжности и технико-экономических показателей производимых изделий.

ЗАО «РОУ», это:

- четыре производственных корпуса общей площадью 5 500 м2;
- общая площадь предприятия составляет 12 000 м2;
- 380 человек высококвалифицированного персонала, из них около 30 человек работники конструкторско-технологического отдела, умеющие грамотно решать поставленные технологические и производственные задачи;
- 80% имеющегося производственного оборудования – это современные высокотехнологичные металлообрабатывающие центры и станки с числовым программным управлением не старше 5 лет;
- автоматический расчет управляющих программ для металлообрабатывающих станков с ЧПУ с помощью программы hyperMILL;
- использование только высококачественного металлообрабатывающего инструмента российских и европейских производителей (СКИФ, PRAMET, SECO, SANDVIK, WALTER, KENNAMETAL);
- участок сварки, полностью укомплектованный современным и высокопроизводительным сварочным и наплавочным оборудованием, как отечественного, так и импортного производства (WS Smaller, ALFHA, KEMPPI Mastertig, ID WELD, ESAB, GAP Uni Coating, Castoline, ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»);
- литейный участок, с двумя электрошлаковыми установками центробежного литья, общей производительностью по стали до 680 тонн/год, позволяющих получать заготовки деталей любой марки стали, по экономическим и качественным показателям не уступающие поковкам;
- собственная аттестованная и аккредитованная лаборатория неразрушающего контроля, оснащенная современным лабораторным оборудованием и испытательными стендами;
- неснижаемый остаток металлопроката (порядка 150 тонн) и литьевых заготовок только отечественного производства, что позволяет сократить сроки производства до минимума.

Вся продукция, выпускаемая ЗАО «РОУ», сертифицирована в системе ГОСТ Р (РОССИЯ) и УкрСЕПРО (УКРАИНА), и имеет разрешение на применение «ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ и АТОМНОМУ НАДЗОРУ» (РОССИЯ), ГОСПРОМНАДЗОРа (БЕЛАРУСЬ) и ГОСГОРПРОМНАДЗОРа (УКРАИНА).
Источник armtorg