Новости

Состоялось заседание Коллегии Росстандарта на тему «Основные задачи и направления развития ФГУП «ВНИИНМАШ» 25 июля 2012 г. -Под председательством Руководителя Росстандарта Г.И. Элькина, состоялось заседание Коллегии Росстандарта на тему «Основные задачи и направления развития ФГУП «ВНИИНМАШ» с докладом выступил и.о. директора ФГУП «ВНИИНМАШ» А.С. Бубнов. Он отметил, что в настоящее время ФГУП «ВНИИНМАШ» является ведущим в стране научно-исследовательским институтом в области стандартизации по широкому спектру продукции: машиностроения, электротехники, приборостроения, информационных технологий, медицинской техники, оборонной продукции и иных областей.

Одной из задач, стоящей перед институтом, является совершенствование основополагающих стандартов национальной системы стандартизации с учетом международной регулятивной практики экономически развитых стран, а также оптимизация структуры и состава российских технических комитетов по стандартизации с целью усиления их роли в работе международных организаций по стандартизации. Сегодня ФГУП «ВНИИНМАШ» осуществляет научно-методическое руководство 164 техническими комитетами, секретариаты 21 из этих ТК действуют на базе института (например, ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» и ТК 441 «Нанотехнологии»).

А.С. Бубнов отметил, что одним из действенных способов вовлечения бизнеса в работу по стандартизации является создание межотраслевых советов по стандартизации. В настоящее время институт активно взаимодействует с 5-тью межотраслевыми советами (Межотраслевой Совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе; Межотраслевой Совет по техническому регулированию в строительной отрасли; Межотраслевой Совет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в сфере информационных технологий; Межотраслевой совет по стандартизации в энергетическом машиностроении; Отраслевой совет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в электротехнической промышленности).

За последние годы по поручениям правительства институтом разработаны и реализуются семь среднесрочных целевых программ стандартизации (в научно-технической и производственной сферах; в области энергоэффективности и энергосбережения; энергетического оборудования; в наноиндустрии; технологического оборудования для предприятий нефтегазопереработки и нефтехимии; в угольной отрасли; высокотехнологичного медицинского оборудования).

Большое внимание институт уделяет участию в международной стандартизации. В настоящий момент на базе института функционируют два исполнительных органа Росстандарта по международной стандартизации – Секретариат Российского комитета-члена Международной организацией по стандартизации (ИСО) (Секретариат РосИСО) и Секретариат Российского национального комитета Международной электротехнической комиссии (МЭК) (Секретариат РосМЭК). С целью укрепления влияния России в международной стандартизации Россией предложено создать новый технический комитет по стандартизации ИСО/ТК «Безопасность авиационной деятельности». В настоящий момент данное предложение обсуждается в ИСО. А.С.Бубнов отметил, что количество технических комитетов, в которых Россия является полноправным членом возросло за последний год с 535 до 545 в ИСО и с 146 до 153 в МЭК, а число официально зарегистрированных экспертов увеличилось с 473 до 543 в технических органах ИСО и с 215 до 278 - в МЭК.

В настоящее время ФГУП «ВНИИНМАШ» является Центром каталогизации по крепежным изделиям и подшипникам. В соответствующие разделы Федерального каталога продукции включена номенклатура продукции в объеме около 14 тысяч единиц.

Говоря о повышении эффективности работ по стандартизации докладчик отметил необходимость обновления фонда стандартов, гармонизации национальных стандартов с международными стандартами, сокращение сроков разработки и актуализации стандартов, формирование современной доказательной базы соответствия продукции машиностроения требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также актуализация фонда межгосударственных стандартов.

Также была отмечена целесообразность создания Центра стандартизации инновационной продукции. Формирование Центра под эгидой Росстандарта, Фонда «Сколково», ОАО «РОСНАНО» позволит создавать и внедрять стандарты, содействующие инновационной деятельности, призванные строить новые отношения между наукой, бизнесом и государством и не допускать попадания на рынок некачественной или опасной продукции.





Далее перед собравшимися в Зале Коллегии Росстандарта выступили представители ОАО «РОСНАНО», РСПП, НК «Лукойл», ФГУП «НАМИ», НП «ИНВЭЛ», ВНИИ ЖТ, и др. Директор департамента стандартизации, метрологии и сертификации ОАО «РОСНАНО» Ю.Г. Ткачук положительно оценил совместную работу ОАО «РОСНАНО» и ФГУП «ВНИИНМАШ» по разработке 30 стандартов в области нанотехнологий.

Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, отметив головную роль института по стандартизации, указал на необходимость дальнейшего совершенствования процедур по разработке стандартов, необходимости тесного взаимодействия института с бизнес-структурами, Минпромторгом России и Евразийской экономической комиссией, необходимости активизации научно-исследовательской деятельности внутри института и проведения работ по подбору, подготовке и мотивации кадров. В связи с этим Ректор ФБУ «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» Г.В. Панкина отметила, что на базе института в Академии создана кафедра «Стандартизация технического регулирования в машиностроении» для подготовки квалифицированных кадров.

Подводя итоги заседания Коллегии Руководитель Росстандарта Г.И. Элькин подчеркнул необходимость постоянного анализа востребованности разработанных и утвержденных стандартов с целью повышения их актуальности и качества, а также отметил важность проведения мероприятий по реализации новой Концепции развития стандартизации в Российской Федерации, которая призвана дать новый подъем национальной стандартизации и содействовать повышению конкурентоспособности российской продукции.

Брянские КС при подготовке к зимнему периоду заменили более тысячи единиц оборудования и трубопроводной арматуры Все тепловые сети по отоплению от котельных ОАО «Брянские коммунальные системы» прошли гидравлические испытания (100 процентов сетей по отоплению). Проведены гидравлические испытания 193 км тепловых сетей горячего водоснабжения. Это составляет 52 процента от запланированных работ. Профилактический ремонт прошли 71 котельная и 4 тепловых пункта, что составляет 74% от плана.

Специалисты компании «Брянские коммунальные системы» активно используют летние дни для подготовки обширного хозяйства к зиме. На 26 июля проведены гидравлические испытания 193 км теплосетей горячего водоснабжения (в двухтрубном исчислении), заменено более 2 км ветхих теплосетей (в двухтрубном исчислении). Это 52 процента от запланированных работ. Профилактический ремонт прошли 74 процента котельных с ГВС от запланированного числа.

На всех тепловых сетях по отоплению от котельных ОАО «Брянские коммунальные системы» прошли гидравлические испытания. Прошли опрессовку 109 котельных, 2 теплосети (т/сеть от завода «Электроаппарат», т/сеть от ОАО «Стройсервис»), 5 тепловых пунктов.

Завершен ремонт дымовой трубы в котельной по улице Фокина, 84, отремонтировано 99 электродвигателей, 12 единиц оборудования химводоподготовки, 12 водоподогревателей, 249 насосов, 2 насоса заменены на новые, установлено 6 сигнализаторов и 646 единиц трубопроводной и запорной арматуры.

Отремонтировано 40 котлов. На шести котельных был выполнен капитальный ремонт котлов: в котельных, расположенных по ул. Почтовая, 13, ул. Институтская, 3а, пр. Ст. Димитрова, 53, ул. Киевская, 32, ул. Пионерская, 54 (п. Выгоничи), ул. Первомайская, 125А (г. Карачев). Особенно масштабные работы проведены в котельной по ул. Медведева, 79. Здесь при проведении капитального ремонта котла полностью заменены поверхности нагрева. В настоящее время проводятся работы по обмуровке котла.

Идут ремонтные работы по замене и модернизации теплотрассы горячего водоснабжения по улице 50-й армии. Всего необходимо заменить более 500 метров труб.

Отремонтировано 610 квадратных метров кровли на котельных, проведено благоустройство на территории 2242 кв.м. Ремонтные работы на объектах теплоснабжения продолжатся и в августе. На профилактический ремонт в августе будут остановлены еще 11 котельных с горячим водоснабжением.
ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» успешно прошло сертификацию сварочного производства Сварочное производство ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» прошло аудит международного научно-технического центра обеспечения качества и сертификации «ПатонСЕРТ». Таким образом, научно-производственное объединение из Сум стало первым многопрофильным предприятием в Украине, чьи сварочные технологии в полной мере отвечают требованиям мирового стандарта ISO 3834.

«Во всем мире к сварке применяются повышенные требования. Причем касаются они всех звеньев сварочного процесса: сварочных материалов, оборудования, технологий, персонала, системы обеспечения качества. Наличие сертификата на соответствие ISO 3834 дает нам солидные конкурентные преимущества, ведь для заказчиков является весомым аргументом тот факт, что сварочные процессы выполняются на международном уровне», – говорит начальник управления главного сварщика НПО им.Фрунзе Михаил Лактионов.

Получению сертификата предшествовала кропотливая подготовительная работа. Шесть работников объединения прошли обучение и получили дипломы международных инженеров-сварщиков. Значительный объем работ проведен и в части гармонизации нормативных документов, применяемых в НПО им.Фрунзе: внедрены системы аттестации технологий сварки и аттестации сварщиков по стандартам ISO и др.

В настоящее время в НПО им.Фрунзе насчитывается 150 аттестованных сварочных технологий различного направления, в том числе: сварка сосудов, работающих под давлением, котлов, нефтегазоперерабатывающего оборудования и т.п. Решением комиссии «ПатонСЕРТ» – единственного в Украине центра, имеющего лицензию на проведение аудита на соответствие ISO 3834, все они были сертифицированы. Срок действия сертификата – до 2016 года включительно. При этом раз в год аудиторы будут проводить на предприятии инспекционный контроль.

Сварочные технологии Сумского НПО им. Фрунзе и персонал данной категории также аттестованы по правилам атомной энергетики и стандартам ASME, действующим в Америке и Азии. Сертификат Американского общества инженеров-сварщиков сумские машиностроители получили более 10 лет назад и на протяжении всего этого времени подтверждают соответствие требованиям ASME.

Это важно знать! - "Впервые сварка была применена на нынешнем предприятии Сумское НПО - свыше 80 лет назад - в 1928 году."

Группа компаний "РИМЕРА" модернизирует мощности завода "СОТ" Группа компаний "РИМЕРА" инвестировала 1,5 миллиона рублей в модернизацию рентген-камеры на челябинском предприятии ЗАО "СОТ", занимающимся производством деталей для трубопроводов.

В ходе модернизации было автоматизировано загрузочное окно камеры, что позволило на 50% сократить время закладки-выкладки трубных узлов. Проект реализован по специальному техническому заданию предприятия.
Камера рентгенографического контроля введена в строй в 2004 году с запуском в эксплуатацию завода "СОТ". Рентгенографический контроль трубных узлов позволяет гарантировать потребителю надежность сварных швов и четкое соблюдение технологии при их производстве.

- В 2012 году мы запустили новые производственные участки, в частности, участок по производству штампосварных тройников, - комментирует исполнительный директор ЗАО "СОТ" Леонид Маламуд. - Модернизация камеры позволит нам обеспечивать стопроцентный контроль сварных швов трубных узлов в необходимом объеме.
ОАО «Армалит-1» поставил трубопроводную арматуру для крейсера «Аврора» В минувший понедельник Петербург был взволнован новостью об инциденте на «Авроре». По противоречивым данным причиной возникновения крена легендарного крейсера могла стать неисправность клапана забортной воды.

Тревожная информация, опубликованная в интернет-газете «Фонтанка», была опровергнута представителем пресс-службы Западного военного округа, сообщившем о проведении плановых ежемесячных трюмных работ – перекачке емкостей цистерн с одного борта на другой. По утверждению врио начальника пресс-службы Владимира Дробышевского, условия стоянки «Авроры» абсолютно безопасны, и после завершения работ крейсер продолжит принимать посетителей в обычном режиме.

Несмотря на это, специалисты ОАО «Армалит-1» напоминают о том, что последний раз ремонтно-восстановительные работы на «Авроре» проводились в 1984-1987 гг. На тот момент времени на крейсере была проделана огромная работа: отреставрированы все верхнепалубные сооружения, надстройки, мостики, боевая и ходовая рубки, якорное, швартовые и прочие устройства.

Среди прочего, ПО «Знамя Октября» (нынешнее ОАО «Армалит-1») специально для «Авроры» изготовило 1732 наименования различного оборудования, в том числе была произведена полная замена линейки судовой трубопроводной арматуры.

16 августа 2012 года исполнится ровно 25 лет, как легенда отечественного флота вернулась к месту вечной стоянки на Большой Невке – именно такой срок службы судовой арматуры заложен в продукции петербургских арматуростроителей. ОАО «Армалит-1» обращает внимание на то, что судовая арматура тех времен до сих пор применяется на кораблях и отказ того же клапана забортной воды на боевой единице может обратиться значительными последствиями.

Справки:

ОАО «Армалит-1» — современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; а также предоставляет услуги в области механической обработки деталей.