Новости

Арматурный завод «Аскольд» посетил врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров 25 июля в рамках рабочей поездки в Арсеньевский городской округ «Аскольд», занимающийся выпуском трубопроводной арматуры, посетила делегация Администрации Приморского края во главе с временно исполняющим обязанности первого вице-губернатора Приморья Сергеем Васильевичем Сидоровым, курирующим вопросы промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды, международного сотрудничества и туризма.

Вместе с Сергеем В. Сидоровым производственные цеха и участки предприятия осмотрели - и.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Е. Тирских, глава Арсеньевского городского округа Александр А. Дронин, исполнительный директор ОАО «ААК «Прогресс», руководитель приморского представительства Государственной корпорации «Ростехнологии» Александр И. Полусмак, заместитель проректора Дальневосточного Федерального университета по науке и инновациям Андрей Г. Косолапов.

На ОАО «Аскольд» в настоящее время идет интенсивное техническое перевооружение производства. Помимо выпуска судовой трубопроводной арматуры - основной продукции, почти 70 лет поставляемой аскольдовцами для нужд российского Военно-Морского Флота, активно осваиваются новые направления производственной деятельности. Ввод в эксплуатацию соответствующего оборудования позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Делегация побывала в механосборочных цехах № 33 и № 4, на участке литья под давлением, ознакомилась с производством по глубокой переработке древесины.

В механосборочном цехе № 33 искренний интерес гостей предприятия вызвала вот уже более 15 лет выпускаемая аскольдовцами печатная рулонная офсетная газетная машина «Фактор-90». На момент визита конфигурацию машины «Фактор-90» в составе полноцветной башни и фальцаппарата сотрудники сборочного участка готовили к тестовым испытаниям, которые проводятся на каждой машине перед отгрузкой заказчику.

Тестирование планируется на 27 июля, а значит, очень скоро очередная машина аскольдовских производителей полиграфического оборудования будет запущена в эксплуатацию в одной из российских типографий. В Арсеньеве также работает аскольдовская офсетная ротация - на печатной машине «Фактор-90», установленной в типографии ЗАО «Полицентр», вот уже более 13 лет печатаются многие городские и краевые газеты.
Для расширения ассортимента и снижения себестоимости арматуры общепромышленного назначения ОАО «Аскольд» в цехе 33 установлены новые высокопроизводительные станки: токарно-карусельный CJK5116/5225, вертикально-фрезерный VDF 1200 и два токарно-винторезных CKE 6180/2000.

В цехе №4, специализирующемся на производстве и испытаниях судовой арматуры, начальник цеха Евгений Герасименко показал основные производственные участки, в том числе участок высокопроизводительных многооперационных токарных обрабатывающих центров немецкой фирмы «DMG», новый испытательный стенд для проверки арматуры на герметичность.

На участке литья генеральный директор ОАО «Аскольд» Леонид Колесников представил первую продукцию нового роботизированного технологического комплекса -заготовки, которые после дальнейшей сборки и покраски станут радиаторами отопления.

Интерес у представителей краевой Администрации вызвал и новый комплекс глубокой переработки древесины, оснащённый современным компьютеризированным технологическим оборудованием. Причем оборудование продолжает обновляться, так совсем недавно приобретена и запущена в эксплуатацию новая веерная пресс-вайма для склейки мебельного щита, в скором времени ожидается ленточнопильный станок производства Португалии, который значительно ускорит процесс первоначальной распиловки бревен и позволит получать высококачественный обрезной пиломатериал.

Перспективными планами на развитие предприятия, дальнейшую модернизацию и расширение номенклатуры выпускаемой продукции поделился председатель Совета директоров ОАО «Аскольд» Олег Волков.

Сергей Сидоров высоко оценил вклад руководства ОО «Аскольд» в модернизацию предприятия, создание условий по привлечению молодёжи на завод. По словам Сергея Васильевича: «Аскольд» -современное машиностроительное предприятие с технологиями полностью соответствующими требованиям XXI века».

По итогам визита намечен ряд совместных программ, в том числе и по реализации программы газификации Арсеньевского городского округа. «Когда в городе есть такие энтузиасты, как руководство ведущих предприятий, то край, конечно же, эту инициативу поддержит и сделает всё возможное для быстрейшего воплощения проекта в жизнь», - отметил С. Сидоров.
Курский филиал компании «Квадра» приступает ко второму этапу гидравлических испытаний В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону Курский филиал ОАО «Квадра» приступает ко второму этапу гидравлических испытаний тепловых сетей. Проверка трубопроводов на прочность и плотность после проведенных ремонтных работ позволяет оценить их способность нести необходимые нагрузки в период отопительного сезона. По завершении испытаний, в случае выявления неполадок, энергокомпания приступит к их устранению.

«Проведение испытаний и по их результатам своевременных ремонтов тепловых сетей и трубопроводной арматуры позволяет более качественно подготовиться к зиме. Возможно, только такая мера может служить гарантом того, что мы устраним все дефекты, и отопительный период пройдет без нарушений в теплоснабжении потребителей», - отметил директор Курского филиала ОАО «Квадра» Михаил Чефранов.

Гидравлические испытания будут проводиться поэтапно, в соответствии с графиком, согласованным с администрацией города Курска. На время испытаний будет прекращена подача горячей воды потребителям в зоне теплоснабжения Курского филиала ОАО «Квадра». Сроки отключения подачи горячей воды будут продлены после гидравлических испытаний в зоне работы ведомственных котельных, которые по заявке их владельцев будут выведены ремонт.

Сроки проведения гидравлических испытаний:

-с 23 по 25 июля (на тепловых сетях, подключенных от ООО «ТГК») – в Завокзальном районе Железнодорожного округа. С 26 июля по 16 августа котельная ООО «ТГК» будет выведена в ремонт. На этот период, по заявке компании, горячее водоснабжение потребителей также будет приостановлено;
- с 1 по 14 августа (на тепловых сетях, подключенных от ТЭЦ СЗР) в Северо-Западном районе и части Центрального округа от улицы Хуторской до проспекта Победы;
- с 6 по 8 августа (на тепловых сетях, подключенных от «Котельной 113 кв.») в Привокзальном районе Железнодорожного округа. С 8 августа по 27 августа «Котельная 113 кв.» будет выведена в ремонт. На этот период, по заявке компании, горячее водоснабжение потребителей также будет приостановлено;
- с 15 по 26 августа (на тепловых сетях, подключенных от ТЭЦ-4) в центральной части Центрального округа;
- с 3 по 18 сентября (на тепловых сетях, подключенных от Курской ТЭЦ-1) в Сеймском округе и части Центрального округа от улицы 50 лет Октября до улицы Суворовской.

Более подробно о сроках проведения гидравлических испытаний и времени отсутствия горячей воды все управляющие жилищные организации (ТСЖ, ЖСК, Управляющие компании) будут своевременно уведомлены.
Клапаны Fisher® и устройства FIELDVUE™ от Emerson прошли сертификацию Lloyd’s Register на утверждение типа для морских применений Линейка клапанов и цифровых контроллеров Fisher сертифицирована для применений в морской добыче нефти и газа. Вся линейка клапанов Fisher® и цифровых контроллеров клапанов FIELDVUE™ от Emerson Process Management прошла сертификацию компании Lloyd’s Register на утверждение типа для применений в морской добыче нефти и газа. Подобная сертификация подтверждает, что продукция Fisher может использоваться для выполнения особо важных функций на судах, передвижных морских основаниях и плавучих сооружениях, пришвартованных у опор, таких как буровые вышки или платформы.

Lloyd's Register является независимой сертификационной организацией, выполняющей анализ соответствия продукции определенным стандартам или нормативам и подтверждающей использование соответствующих производственных систем. По словам Кена Клемайера, менеджера по развитию бизнеса Emerson в отрасли, все больше людей начинают понимать важность независимой сертификации, такой как предлагает Lloyd's Register, в особенности в нефтегазовой отрасли.

«Операторы морских месторождений нефти и газа уделяют большое внимание безопасности и надежности оборудования, – заявил г-н Клемайер. – Оно же распространяется и на поставку материалов, закупки и производственную деятельность, поскольку задача заключается в том, чтобы все оборудование, используемое на морских основаниях и установках, соответствовало строгим эксплуатационным нормам и стандартам безопасности отрасли».

«Компания Emerson стала первым производителем, прошедшим сертификацию Lloyd's Register на утверждение типа для полной линейки регулирующих клапанов и цифровых контроллеров», – продолжил он.

Регулирующие клапаны и сопутствующие устройства обычно устанавливают на участках, определяющих безопасную работу судна и надводных технологических установок. Такие применения подразумевают наличие специальных классов, и клапаны должны иметь сертификат об утверждении типа для выполнения таких функций.

Перед выдачей сертификатов сотрудники Lloyd's Register рассмотрели конструкцию изделий Fisher на соответствие отраслевым кодексам и стандартам. Они также наблюдали за проведением испытаний и проанализировали соответствующую документацию, тем самым подтвердив надежность конструкции и ее эксплуатационные характеристики.

Помимо сертификации на утверждение типа, многие производственные предприятия Fisher соответствуют требованиям по проверке и испытаниям, что позволяет пройти производственную сертификацию Lloyd's.

Справка:

Emerson Process Management, один из бизнесов Emerson, предлагает решения по автоматизации технологических процессов производства для различных отраслей промышленности. Компания разрабатывает и производит инновационные продукты и технологии, оказывает консультации и услуги по проектированию, осуществляет управление проектами и сервисное обслуживание для максимально эффективной работы предприятия.
Брендами компании являются: PlantWeb™, Fisher®, Rosemount®, Micro Motion®, Daniel™, DeltaV™, Ovation™ и AMS Suite.

Emerson (NYSE:EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2011 финансовом году составили 24,2 миллиарда долларов. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.Emerson.com.

Fisher и FIELDVUE являются торговыми марками, принадлежащими одному из юридических лиц в составе Emerson Process Management. Все остальные торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев.
«Газпром» в 2011 году направил на научную деятельность (НИОКР) более 7,9 млрд руб. Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил отчет за 2011 год о ходе реализации Программы инновационного развития компании до 2020 года. На заседании было отмечено, что в минувшем году затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Группе «Газпром» составили 7,9 млрд руб., что на 12% больше, чем в 2010 году.

В рамках Программы выполнялись НИОКР, направленные на реализацию технологических приоритетов компании. В частности, разрабатывалась эффективная система автоматизации газовых промыслов на принципах малолюдных технологий. Проводились работы по созданию технологий и технологического оборудования для обустройства месторождений углеводородов в районах вечной мерзлоты и на континентальном шельфе. Продолжалось совершенствование Системы управления техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных газопроводов Единой системы газоснабжения.

В 2011 году осуществлялось научно-техническое сотрудничество с 11 ведущими зарубежными компаниями энергетического сектора. В частности, по технологии «Газпрома» совместно с Verbundnetz Gas AG была создана и запущена в эксплуатацию эжекторная установка на ПХГ «Бернбург» в Германии. «Газпром» и компания Gasunie разработали информационно-аналитическую систему, которая обеспечивает эффективное взаимодействие европейских диспетчерских центров в условиях рыночной торговли газом. Система получила одобрение Газового Центра ЕЭК ООН.

При участии ОАО «Роснано» продолжалось активное взаимодействие с российским малым и средним бизнесом, занимающимся инновационными технологиями. В компании была утверждена «Программа стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли». В соответствии с программой проводятся оценка соответствия инновационной продукции корпоративным требованиям и разработка нормативной документации для использования данной продукции в производственной деятельности Группы «Газпром».

В рамках подготовки и повышения квалификации специалистов Группы развивалось сотрудничество с российскими вузами.

Компания также проводила работу в области совершенствования Системы стандартизации. В 2011 году было разработано и утверждено 136 документов Системы, из них 80 документов касаются инновационной продукции, технологий и услуг в национальной области. Кроме того, «Газпром» продолжил работу по совершенствованию системы управления интеллектуальной собственностью.

Справка:

Программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «Газпром» (далее Программа НИОКР) разрабатывается ежегодно и является основанием для последующего заключения договоров на выполнение НИОКР в интересах ОАО «Газпром».

Программа НИОКР формируется в соответствии с Порядком планирования и организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок для ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. В Программу НИОКР ОАО «Газпром» включаются работы, направленные на решение приоритетных научно-технических проблем.

В настоящее время в Обществе действует Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2011–2020 годы, утвержденный Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 4 октября 2011 года №01–114. Новые работы включаются в Программу НИОКР на основании конкурсного отбора заявок на выполнение НИОКР, представленных структурными подразделениями ОАО «Газпром». Конкурсный отбор заявок производится с использованием методики многокритериального анализа и специализированных компьютерных программ.
«Оренбург Водоканал» завершил работы на водозаборе
Специалисты ООО «Оренбург Водоканал» завершили планово-профилактические работы на Уральском открытом водозаборе. Напомним, что в минувшую субботу была временно приостановлена подача холодной воды в центральную часть Оренбурга, а также в районы Аренды и Овчинного городка в связи необходимостью проведения ремонтных работ на старейшем водозаборе города.

– Все работы завершены с опережением графика на шесть часов, – отметил директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Владимир Титев. – За это время проведена замена шести задвижек Dy-500 мм, техническое обслуживание и капитальный ремонт тридцати задвижек Dy 250-400 мм, замена трансформатора, ревизия электрооборудования. Кроме того, остановка водозабора позволила отремонтировать шесть пожарных гидрантов, а также запорную арматуру на разводящих узлах в водопроводных колодцах города (на перекрестках улиц М.Горького и Кобозева, Кобозева и Ленинской, Кобозева и Володарского, Кобозева и Кирова, Кобозева и Постникова).

В период остановки водозабора для подвоза воды населению на разных улицах дежурило 16 автомобилей. Специалисты информационно-справочной службы предприятия в день отключения приняли 663 звонка от горожан с вопросами, уточняющими время отключения и адреса точек подвоза воды.

По словам специалистов предприятия, проведенные ремонтно-профилактические мероприятия помогут минимизировать перебои с водоснабжением в случае возникновения аварийных ситуаций на сетях в центральной части города, а также сократить при их устранении зоны отключения водоснабжения.