Новости

НПЦ "АНОД" включен в реестр " АК "Транснефть" поставщиков основных видов продукции На основании положительных экспертных заключений на техническую документацию, инспекции производства и результатов испытаний продукции, ООО НПЦ "АНОД" включен в реестр " АК "Транснефть" поставщиков основных видов продукции, влияющей на безопасность объектов магистральных нефтепроводов и нафтепродуктов.

ООО Научно-производственный центр "АНОД" основан в июле 1992 г. В настоящее время Научно-производственный центр "АНОД" - современное, динамично развивающееся предприятие, включающее в себя конструкторские, технологические, производственные подразделения, службы маркетинга и сервиса.

Основу коллектива составляют высококвалифицированные специалисты с большим опытом проектирования и изготовления оборудования для различных отраслей промышленности. Многие из них имеют ученые степени и звания, отмечены правительственными наградами. Это позволяет держать на высоком уровне производство уплотнений, насосных агрегатов и другой продукции.

Справка:

НПЦ "АНОД" разрабатывает и производит торцовые уплотнения, в том числе, с использованием пар трения из современных материалов, уплотнения компрессоров и сильфонные уплотнения для насосов, горизонтальные консольные насосные агрегаты семи серий, центробежные насосы и трубопроводную арматуру для предприятий нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, атомной, целлюлозно-бумажной, металлургической и других отраслей промышленности

Высокий технический уровень изделий обеспечивается использованием изобретений, патентов и "ноу-хау" сотрудников фирмы, тем самым, позволяя осуществлять импортозамещение оборудования для любой из отраслей промышленности. Торцовые уплотнения производства НПЦ «АНОД» могут служить отличной альтернативой торцовым уплотнениям зарубежных производителей, таких как John Crane, Aesseal, Flowserve, EagleBurgmann и других.
Источник: armtorg

Росстандарт провел совещание на тему: - "как совершенствовать межгосударственную стандартизацию?" 29-30 января 2013 года в Росстандарте представители национальных органов по стандартизации России, Беларуси, Казахстана и Украины, а также Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации (МГС) стран-участников СНГ и Исполкома СНГ собрались на заседание Рабочей группы для обсуждения предложений по совершенствованию межгосударственной стандартизации. Предложения были подготовлены Госстандартом Республики Беларусь по поручению 42-го заседания МГС в Кисловодске, определившего создание этой Рабочей группы. Данное заседание – первое. Цель заседания - формирование Плана мероприятий по совершенствованию межгосударственной стандартизации.

Открывший заседание Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, отметил значительную востребованность деятельности в области межгосударственной стандартизации в связи с тем, что современная система стандартов способствует технологическому развитию, экономической интеграции стран и является эффективным инструментом построения единого экономического пространства, а также необходимость координации этой деятельности с работой международных организаций по стандартизации. «Нам нужны более динамичные структуры в рамках МГС», - подчеркнул Заместитель Руководителя Росстандарта.

Выступивший далее Директор Бюро по стандартам МГС Н.В. Сонец определил стандартизацию как инструмент продвижения в технологическое будущее.

Предложения по совершенствованию деятельности в области межгосударственной стандартизации представил Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации В.Л. Гуревич. Предложения включают семь тематических блоков: совершенствование структуры Бюро по стандартам МГС, принципы межгосударственной стандартизации, совершенствование работы межгосударственных технических комитетов (МТК), программы разработки межгосударственных стандартов, вопросы финансирования, информационного обеспечения и некоторые др.

Представитель Казахстана выступил с инициативой создать в Астане на базе национального органа по стандартизации Республики Казахстан наднациональное техническое бюро и в его рамках, при необходимости, временные программные комитеты МГС по отраслям экономики. В связи с этим А.В. Зажигалкин отметил положительную тенденцию активного создания новых МТК в Казахстане. Было также озвучено предложение Украины по созданию МТК по методологии межгосударственной стандартизации с названием «Организационно-методическое обеспечение деятельности межгосударственной стандартизации».

Серьезное внимание на заседании было уделено вопросу мотивации МТК на эффективную работу, изменения Положения об МТК, взаимодействию разработчика межгосударственных стандартов с МТК, создания единой платформы стандартов государствах-участниках СНГ с целью облегчения торговли и взаимного признания результатов испытаний, определения минимального уровня консенсуса при принятии межгосударственных стандартов.

Все выступающие и участвующие в обсуждении обращались к сравнению моделей МГС и европейских/международных организаций по стандартизации, отмечая национальные, климатические особенности и уровень развития промышленности стран СНГ.

Участники заседания 1-ой Рабочей группы по формированию Плана мероприятий по совершенствованию межгосударственной стандартизации определили конкретные задачи для достижения поставленной цели, а также выразили уверенность, что при совместном желании стран-участниц СНГ эти задачи разрешимы. В итоговом протоколе сформулированы поручения по выработке уточнений структуры МГС, функций МТК, процедур разработки и принятия межгосударственных стандартов.
Источник: armtorg
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»: видеорепортаж о участке контроля заготовок трубопроводной арматуры Дорогие Друзья! Продолжая серию репортажей с производственных цехов ЧЗЭМ - крупнейшего машиностроительного предприятия по изготовлению тепловой и атомной трубопроводной арматуры, сегодня мы представляем к показу одно из важнейших звеньев в цепочке проверки надежности и качества выпускаемой продукции на ЧЗЭМ - участок контроля заготовок трубопроводной арматуры.

В представленном видео, ведущий инженер Чеховского завода, Федоров Дмитрий, расскажет как происходит контроль качества, и покажет на примерах - заготовки для будущих клапанов и задвижек. Которые впоследствии поступят в цеха механической обработки, чтобы в конце концов пройти весь увлекательный процесс производства: от контроля первичной заготовки, до окраски готовых изделий.

Затем готовые изделия проходят окончательные испытания на прочность и надежность, и только после всех проверок отправляются на склад готовой продукции, чтобы впоследствии поступить на производственные объекты заказчиков, с известной многим эксплуатационщикам и арматурщикам маркировкой Чеховского Завода Энергетического машиностроения - ЧЗЭМ!
Источник: armtorg
ОАО «АК «Транснефть»: Количество врезок в нефтепроводы в 2012 году снизилось в 1,2 раза 24 января 2013 года состоялось второе заседание рабочей экспертной группы ОАО "АК "Транснефть", посвященное теме хищений нефти из магистральных трубопроводов компании. В заседании приняли участие вице-президент ОАО «АК «Транснефть» М.Барков, заместитель вице-президента С.Хардыкин, генеральный директор ВЦИОМ В.Федоров, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского ГУ А.Шапошников, представители МВД РФ, общественных и экологических организаций, экспертного сообщества.

С.Хардыкин сообщил, что за последние 3 года из общего количества врезок 112 случаев (8%) произошли с утечками нефти. Он отметил, что врезки являются деятельностью организованных преступных групп, а похищенная нефть часто попадает на переработку на мини-НПЗ. Наиболее криминальными регионами в этой сфере являются Самарская область (42 врезки), Ханты-Мансийский АО (22 врезки), Иркутская область (21 врезки) и Дагестан (20 врезок). Как следует из материалов компании, количество врезок в нефтепроводы "Транснефти" в 2012 году удалось снизить по сравнению с предыдущим годом в 1,2 раза.

Участники встречи отметили, что в качестве основных проблемных вопросов является практика расследования уголовных дел о хищениях нефти из магистральных нефтепроводов. Так, в период с 2008 по 2012 годы из 1291 возбужденных уголовных дел о хищениях нефти из МН только 143 дела (11%) было направлено в суд, тогда как по 1077 (83,4%) уголовным делам расследование приостановлено, а остальные 12 уголовных дела прекращены по различным основаниям. Из 390 лиц, проходящих по материалам уголовных дел, направленных в суд, осужден только 361 человек, причем к условным срокам лишения свободы осуждены 224 человека.

По итогам заседания члены Экспертной группы пришли к выводу, что для эффективного противостояния преступным посягательствам на объекты трубопроводного транспорта необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающие включение транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

Кроме этого, в ближайшее время необходимо инициировать вопрос о принятии Государственной Думой Российской Федерации Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу создания ведомственной охраны для обеспечения безопасности объектов ТЭК», наделяющего ОАО «АК «Транснефть» правом создания собственной ведомственной охраны.
Источник: armtorg
Инвестиции: на Челябинскую ГРЭС доставляется оборудование для строящихся энергоблоков На Челябинскую ГРЭС ОАО «Фортум» доставлено основное оборудование газовых турбин для двух энергоблоков мощностью 247,5 МВт каждый. Весь комплект оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству новых энергомощностей на ЧГРЭС своевременно законтрактован и изготавливается на предприятиях международного концерна Alstom.

«Подобное энергооборудование будет впервые внедряться в России. Блоки характеризуются высокой эффективностью использования топлива. КПД цикла составит более 48%, удельный расход топлива на выработку электроэнергии снижен на 40% по сравнению с действующим оборудованием ЧГРЭС. Выбросы окислов азота на каждом блоке парогазового цикла составят менее 25 миллиграмм на кубический метр – один из лучших экологических показателей в отрасли. Мы видим целью снижение негативного воздействия на окружающую среду при производстве энергии. Это особенно важно для городских электростанций, работающих в тепловой когенерации»,- говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».

Общий вес оборудования, доставленного на ЧГРЭС, составляет около 2400 тонн. Негабаритные части газовых турбин, в том числе и роторы, привезены автопоездами. Генераторы транспортированы железной дорогой. Разгрузка осуществляется на специально подготовленную площадку.

Турбины класса GT13E2 поставлены из Германии, генераторы мощностью 177,1 МВт – из Польши, роторы – из Швейцарии. В течение ближайших месяцев на площадку ЧГРЭC планируется осуществить доставку котлов-утилизаторов паропроизводительностью 360 т/ч из Португалии. Ожидается прибытие двух паровых турбин DKZT1-1N33 и генераторов мощностью 70,4 МВт из Польши, а также блочных трансформаторов российского производства из г.Тольятти.

На сегодняшний день закончены работы по свайному полю, подготавливаются фундаменты каркаса здания главного корпуса и основания для установки нового оборудования. Начат монтаж металлоконструкций каркаса здания главного корпуса. Также в графике - работы по строительству сооружений технического водоснабжения и схемы выдачи мощности - КРУЭ 220 и 110 кВ. Доставленное оборудование энергоблоков будет поэтапно готовиться к монтажу.

Масштабное строительство ведется на старой площадке ЧГРЭС, где ранее размещались инфраструктурные и вспомогательные объекты станции. Перепад трех строительных площадок - главного корпуса, градирен и газораспределительного пункта составлял до 15 метров. Для выравнивания террас возводимых объектов перемещено около 100 тысяч кубических метров земляного грунта.

Строительство двух энергоблоков ведется ОАО «Фортум» в рамках выполнения договора о предоставлении мощности (ДПМ). Они позволят заместить старые мощности Челябинской ГРЭС. Потребители Челябинска получат дополнительные объемы тепловой энергии от источника высокоэффективной генерации комбинированного цикла на базе парогазовой технологии. Основное и резервное топливо для строящихся энергоблоков – природный газ. Новая установленная мощность электростанции превысит 700 МВт. Планируемый срок завершения строительства – 2014 год.
Источник: armtorg