Новости

«ЗиО-Подольск» отгрузил на Балтийский завод оборудование для атомного ледокола «Арктика»
ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отправило в адрес ООО «Балтийский завод – Судостроение» четыре ёмкости запаса воды и четыре ёмкости гидроаккумулятора, входящих в состав реакторной установки «РИТМ-200» для головного ледокола «Арктика».

Ёмкости запаса воды предназначены для хранения запаса воды и обеспечения надёжного функционирования пассивного канала системы аварийного расхолаживания реакторной установки универсального атомохода, а также для обеспечения «мокрого» хранения парогенераторов. Масса одной ёмкости запаса воды составляет 3,2 тонны. Длина ёмкости – 2,3 метра, диаметр – 1,1 м.

Ёмкости гидроаккумулятора предназначены для хранения запаса воды первого контура и подачи её в реактор давлением газа для охлаждения активной зоны при разгерметизации этого контура. Данное оборудование также используется в качестве компенсатора давления при работе реакторной установки на мощности и при работе системы безотходной технологии. Масса одной ёмкости гидроаккумулятора составляет 6,8 тонны. Длина ёмкости – 4,4 метра, диаметр – 1,1 м.

Центральные обечайки всех ёмкостей изготовленыиз легированной теплоустойчивой стали, обладающей высокой прочностью и большим сопротивлением к радиационному охрупчиванию, с антикоррозионной наплавкой. Крышка и днище изготовлены из коррозионностойкой стали.

ЗиО-Подольск изготавливает оборудование силовой установки «РИТМ-200» для головного и серийных атомоходов нового поколения проекта 22220.

Предприятиями АО «Атомэнергомаш» обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов».

Универсальный двухосадочный атомный ледокол ЛК-60 проекта 22220 «Арктика» станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина — 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м, минимальная рабочая осадка — 8,55 м. Запланированное водоизмещение — 33,54 тыс. тонн. Ледокол сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трех метров.

Справка:

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО «Инжиниринговая компания «ЗИОМАР» — одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 г. Основной вид деятельности – комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

Проект замены гидроагрегатов Жигулевской ГЭС получил призовое место в конкурсе «Проектный олимп»
Третье место во всероссийском конкурсе «Проектный Олимп» в номинации «Система управления комплексным проектом» заняла компания РусГидро.
На суд жюри был представлен проект замены гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, который ведет компания в рамках масштабной Программы комплексной модернизации, единственной и уникальной по своему масштабу программы обновления производственных фондов в энергетике.

Ежегодный конкурс профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» организован Аналитическим центром при Правительстве РФ и ассоциацией СОВНЕТ. В этом году более 140 госкомпаний подали заявки на участие. В ходе конкурса оценивалась система управления проектами, то есть способность эффективно управлять их реализацией.

Конкурс проходил в три этапа. На первом эксперты изучали предоставленные компаниями документы, отбирали лучшие и определяли финалистов. Прошедшие в финальный тур проходили дополнительные собеседования, по результатам которых определялись победители. В финал компания РусГидро попала по двум номинациям, но призовое место удалось занять лишь в одной.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей прошло во время конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Справка:  

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая электрические мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России — Богучанскую ГЭС.
источник аrmtorg
«НЕФТЕГАЗ 2016» - важнейшие перспективы развития отрасли на одной площадке! Крупнейшая международная выставка нефтегазового сектора «НЕФТЕГАЗ - 2016» уже в 16 раз соберет на одной площадке всех специалистов из тепловно-энергетического сектора с 18 по 21 апреля 2016!

Впервые Выставка «Оборудования и технологий для нефтегазового комплекса» НЕФТЕГАЗ 2016 пройдет совместно с НАЦИОНАЛЬНЫМ НЕФТЕГАЗОВЫМ ФОРУМОМ – отраслевое конгрессное мероприятие, организуемое Министерством Энергетики РФ.

Компания Мессе Дюссельдорф Москва предлагает Вам прекрасную возможность продемонстрировать свои новейшие достижения, поделиться профессиональным опытом в сфере нефтегазовой промышленности и узнать о последних разработках техники и оборудования для нефтегазовой промышленности.

Выставка НЕФТЕГАЗ проходит с 1978 года и успела заслужить свой авторитет и стать визитной карточкой нефтегазовой отрасти. За эти годы Экспоцентр совместно с Мессе Дюссельдорф привлекли лидирующие компании России, Европы и стран СНГ, которые оказывают существенное влияние на развитие техники и технологий для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

В 2014 году в выставке НЕФТЕГАЗ приняли участие 795 компаний из 33 стран мира на экспозиционной площади 57 тыс. кв.м Нас посетили более 20 000 специалистов, 500 журналистов и 17 телеканалов.
источник аrmtorg
ADIPEC-2015: новые возможности для СНПО В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялась 18-я Международная нефтегазовая выставка-конференция – The Abu Dhabi International Petroleum Exhibition and Conference (ADIPEC-2 015). Впервые участие в ней приняло ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» и сразу же вызвало неподдельный интерес со стороны потенциальных партнеров.

Для Сумского НПО очень интересны рынки Саудовской Аварии, Кувейта, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и других государств Ближнего Востока.

«Последние несколько лет мы стремимся попасть в этот регион: проходим предварительную квалификацию у потенциальных заказчиков, сертифицируем оборудование на соответствие мировым требованиям. Однако это лишь первое условие, без которого продавать оборудование в этих странах мы не сможем. Есть еще и второе – наличие агента, который на самом высоком уровне будет представлять наши интересы как товаропроизводителя. Это законодательно установленная норма. Поэтому ADIPEC-2015, где традиционно собираются главные игроки ближневосточного региона, стала своего рода площадкой для налаживания новых контактов», – объясняет начальник отдела маркетинга Игорь Булыгин.

Экспозиция предлагаемого сумскими машиностроителями спектра продукции и услуг весьма заинтересовала участников выставки. Заводской делегации удалось провести презентации и переговоры с целым рядом потенциальных партнеров. «В настоящее время наш диалог продолжается. Собственно, весьма перспективным может стать сотрудничество с компанией Dragon Oil, которая в качестве пилотного проекта предложила принять участие в развитии мощностей по добыче природного газа, и сейчас уже готовится рабочая поездка ведущих специалистов с целью наработки конкретных мероприятий. В целом же, оценивая потребности рынка Ближнего Востока, можно с уверенностью сказать, что наша компрессорная техника (как поршневая, так и центробежная), а также насосное оборудование могут составить достойную конкуренцию и пользоваться высоким спросом. Кроме того, в перспективе хотим представить и свою трубопроводную арматуру, которая в данный момент проходит процедуру сертификации на соответствие стандарту API », – отмечает начальник бюро управления внешнеэкономической деятельности Александр Татаринов.

В этом году ADIPEC-2015 установила несколько рекордов, разместив на экспозиционных площадях размером свыше 110 тыс. кв. м более двух тысяч компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами Ближнего Востока. К тому же выставку посетили рекордные для мероприятия 85000 посетителей. Присоединилось к работе форума и Посольство Украины в ОАЭ, которое предоставило действенную поддержку сумским машиностроителям в вопросе налаживания новых связей.
источник аrmtorg
Экспертный совет НПАА дал высокую оценку курсу "Трубопроводная арматура", разработанному Институтом повышения квалификации при Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей и являющимся единственным в России дистанционным курсом по этой дисциплине Экспертный совет НПАА дал высокую оценку курсу "Трубопроводная арматура", разработанному Институтом повышения квалификации при Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей и являющимся единственным в России дистанционным курсом по этой дисциплине.

Как это не удивительно, но, несмотря на фантастическое разнообразие спектра технических специальностей и сфер их применения, в российских ВУЗах полностью отсутствует подготовка специалистов по такой специализации, как трубопроводная арматура. В основной своей массе молодые специалисты-арматурщики вынуждены получать знания уже на рабочих местах, перенимая практический опыт от старшего поколения, а выходить на новый уровень профессиональной подготовки либо самостоятельно, либо по справочникам.

Однако сейчас спрос на квалифицированных специалистов в сфере трубопроводной арматуры высок как никогда. И это относится как к персоналу, занятому производством, поставками, сервисом и проектированием арматуры, так и потребителям арматуры на предприятиях энергетики, химии, черной и цветной металлургии, коммунального хозяйства, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности.

Именно поэтому созданным при НПАА Институтом повышения квалификации, при участии ведущих специалистов отрасли, были подготовлены специальные дистанционные обучающие курсы:

"Основы управления потоками сред",
"Основы предоставления сервисных услуг и работы сервисных центров по трубопроводной арматуре",
"Практический маркетинг для арматурных компаний"

, а также новый общий курс - "Трубопроводная арматура", в котором рассматриваются практические аспекты разработки и технического обслуживания трубопроводной арматуры различного назначения.

В курсе также детально изучаются типовые конструкции арматуры, приводов к ней, узлы, детали и характеристики используемых материалов, включая материалы по зарубежным стандартам. В материалы курса включены конкретные практические рекомендации по расчету, выбору, применению и обслуживанию трубопроводной арматуры и необходимые справочные данные.

Все это позволило курсу заслужить высокую оценку специалистов Экспертного совета НПАА.

Эксперты отметили, что, благодаря специально разработанной методике, процесс обучения можно проводить без отрыва от основной деятельности. При этом обучающиеся могут сразу же применять полученные знания на практике.

Справка:

Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей - член Европейского комитета по арматуростроению (СЕИР) и ТПП РФ - объединяет в своих рядах более 60 основных разработчиков, изготовителей и поставщиков трубопроводной арматуры и приводов, оборудования и средств для их производства из России, Украины, Казахстана.
источник аrmtorg